市政府信息公开规定
 市政府信息公开指南
 市政府信息公开目录
 政府信息公开年度报告
 政府信息依申请公开
 建议提案结果
  重点领域信息公开  
权责清单 政府文件 部门文件 政策解读
重大项目 医疗服务 国有企业 扶贫工作
社会救助 环境保护 教育招生 土地供应
安全生产 棚户区和农村危房改造 审计信息
产品质量提升 随机抽查事项清单 行政权力运行
  专题信息公开  
政府领导 政府机构 政府公报 财政信息
工作报告 发展报告 规划计划 数据发布
数据开放 人事信息 公招公考 基建工程
行政审批 监督检查 为民办实事 公共卫生
城乡建设 投资贸易 价格和收费 应急管理
中介服务 减税降费 食品药品安全  
政府网站年报  
 公共资源交易
 公共资源交易中心 政府采购 土地出让
水利工程      
  当前位置:首页 >> 互动交流 >> 政务咨询
查看回复

[ 建议] 关于人行天桥自动扶梯的运行时间 (提交时间: 2018-07-04 )
咨询内容:
    您好!前段时间晚上10点半经过安新小区的人行天桥,发现天桥自动扶梯已经关闭运行了。从便民角度个人建议还是扶梯应该24小时开放,如果考虑到节能角度的话,可否设置红外感应开关,让其自动开关扶梯。另外市区其他天桥的扶梯,个人也建议整改下,便民措施做彻底。谢谢!
回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    经向人行天桥的建设单位了解,目前天桥还未移交到相应的管理单位,现天桥自动扶梯属于试运行阶段。为了节能和安全,目前自动扶梯运行到夜间10点自动停止。我们会将您的建议反馈给相应的天桥管理单位,由今后的管理单位制订更详细的管理方案。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-07-10
回复部门: 桂林市城市管理委员会
[ 咨询] 电动车停车收费地段不同价位不同 (提交时间: 2018-07-03 )
咨询内容:
    本人于7月3日下午17时50分左右把电动车停于秀峰区依仁路靠中心广场一侧线内停车,收费员直接过来解释已换领导为由停车费由7月1号开始收取2元停车费,我想咨询桂林市区内绝大部分电动车停车点都默认收取1元停车费,为何此地要收取2元/架次,为何既然此地停车费用增加却找不到任何社会公示,混乱的收费物价部门有审核过吗?
回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    我市现行的非机动车占道停放场点停放服务收费标准是按照桂林市物价局、桂林市城市管理委员会《关于规范非机动车停放服务收费标准有关问题的通知》(市价费〔2015〕12号)执行的。即:在收费时段(8:00-22:00)自行车0.5元/辆.次,电动自行车1元/辆.次,电动三轮车、人力三轮车2元/辆.次。车辆有偿停放服务场点,必须设置由市物价局统一监制的《桂林市经营性非机动车停车场(点)收费标价牌》,公示收费单位和地址、收费依据、收费位置范围、收费车型、收费标准、收费计费方式、价格举报电话等。
    如发现非机动车占道停放场点没有明码标价、收费员乱收费或提高收费标准收费等行为,可拨打价格举报电话12358进行举报。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-07-09
回复部门: 桂林市物价局
[ 咨询] 跨省异地贷款购房什么时候放开?已在桂林购房的可以转公积金贷款吗? (提交时间: 2018-07-03 )
咨询内容:
    已经在桂林购房,不过公积金缴纳地在外省,想转公积金贷款可以吗?什么时候恢复公积金异地贷款?如果遇到不许商贷转公积金贷款该怎么办?
回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    目前桂林市住房公积金资金使用率居全区第一,所以暂时不办理异地贷款业务及商业贷款转公积金贷款业务。新政策的出台需经桂林市公积金管理委员会决议通过后实施,我们也会在第一时间通过市政府及中心网站向社会公布。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-07-06
回复部门: 桂林市住房公积金管理中心
[ 建议] 巨大安全隐患 (提交时间: 2018-07-03 )
咨询内容:
    市政府领导您好:随着新龙中学,环湖小学,复兴小学,县中,学生上学,存在着重大安全隐患,精通伊顿国际小区1号楼交叉环湖路,存在重大隐患,新龙中学,环湖小区,县中,复兴小区,4个小学,其中环湖路是双向四车道,实线车道禁止掉头,很多学生家长双实线掉头,存在重大安全隐患,但犹豫中间隔离和交通部门未设置红绿灯和电子拍摄,尚未启用,导致上学下学高峰期严重交通堵塞,7.1号下班高峰期小区车辆在环湖路直接撞上外卖小哥,类似这种事情不是一次二,次,试想如果撞上上学学生如何是好?请领导安装隔离带和交通部门红绿灯及电子违章拍摄,确保安全,
回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    据您所描述的道路非环湖路,应为仕通路。在2017年创全国文明城活动中,该路段的相关交通安全标志标线已得到完善。目前的道路通行条件与平峰时段交通流量能基本相适应,在高峰时段,我们将指派警力维护交通秩序,保障学生交通安全。
    鉴于目前周边道路(新龙路、环湖路等)多为断头路,没有形成有效的交通环线,相关的交通安全设施也没有配套到位,仕通路的交通防护、控制、监控等设施将在大环境配套逐步成熟的情况下进一步完善。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-07-11
回复部门: 临桂公安局交警大队
[ 建议] 关于开设桂林市禁毒委员会网站的若干想法 (提交时间: 2018-07-03 )
咨询内容:
市领导尊鉴:
    南风劲拂,炎日高悬。我是一名桂林籍大学生,想就我市禁毒工作发表一些看法和建议。烦渎之处,惶愧奚如。习近平总书记曾多次强调,禁毒工作事关国家安危、民族兴衰、人民福祉,毒品一日不除,禁毒斗争就一日不能松懈。厉行禁毒是党和政府的一贯主张,桂林作为举世闻名的山水旅游城市和休闲度假胜地,应该比其他市县有更高的积极性和自觉性。然而经过调查,我发现桂林市禁毒委迄今竟然还没有创办自己的网站,相比之下南宁和柳州的禁毒委不仅多年前就开设了网站,而且功能还在不断更新和完善。众所周知,网站是一种强有力的沟通工具,广大网民可以通过在线咨询、建议、投诉等获取自己想要的信息或网络服务,从而增进与网站设计者的关系。现在堂堂一个地级市的禁毒委员会没有自己的网站,试问网民如何进一步了解我市禁毒工作的最新动态?如何知晓禁毒斗争取得的成果和存在的问题,以及下一步应实施的计划?久而久之公众就会产生被边缘化的感觉,加剧对政府的不信任感,参与禁毒工作的热情骤减,禁毒工作社会化的愿景只能是镜花水月,打赢禁毒人民战争更是天方夜谭。故而,创立我市禁毒委网站一事刻不容缓。
    学生智术浅短,文笔欠佳,上述所提或有不恭,尚祈各位领导宽宥教正。然一字一句,皆出于肺腑,绝非骇人听闻。忠言逆耳,祈请三思。如蒙俯允,无任铭感。公务猬集,伏惟珍摄。顺颂夏祺。

                                               学生郑瑄敬上
                                               2018年7月3日

回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    厉行禁毒是我市党委、政府的一贯主张,2016年3月,我市开通了“桂林禁毒”微信公众号,作为桂林市禁毒委员会办公室官方微信平台。该平台以服务人民群众为宗旨,宣传我市各项禁毒工作、普及毒品预防知识、接受群众举报。下一步,我市将进一步加大对禁毒微信公众平台的关注推广力度,并适时开通禁毒网站,运用好新媒体开展禁毒宣传工作,不断提高禁毒宣传教育的实效。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-07-09
回复部门: 桂林市禁毒委员会办公室
[ 咨询] 关于市民游览桂林景区的咨询 (提交时间: 2018-07-02 )
咨询内容:
    桂林市内景区有哪些对大桂林本地人免费的景点,又有哪些景点门票有折扣的
回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    据我委了解,桂林市内国有公园对凭身份证进入的大桂林市民免收第一道门票费用(景区内岩洞、游乐设施、游船除外)。其他私人投资建设的景区自主决定是否实施优惠政策,行政机关无法干涉,也没有相关统计,请谅解!
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-07-09
回复部门: 桂林市旅游发展委员会
[ 建议] 关于桂林景区收费 (提交时间: 2018-07-02 )
咨询内容:
    作为桂林的支柱产业旅游,许多景区收费可以理解,但不能一概而论,比如作为城雕一般的象鼻山用高高树竹圈挡起来就不好了,这是比较低段的收费方式,经营城市可以换个思路,犹如杭州西湖开放一样,让更多的游人驻足停留拍照传播,给外地游客更好的旅游体会,不是也可以大大的宣传了你的城市吗?旅游景区应快速想好方向转型升级,城市交通卫生情况都较脏乱差,和许多全国重点城市相比仍有较大差距。以上就是我对桂林的一点建议,同时还有我个人观点,这也是我在网上看到最多的几项对桂林的吐槽吧,希望有关部门加强管理改善。

回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    您提出的旅游景区收费及转型升级等的意见建议收悉,建议非常好。现就涉及的景区收费等问题答复如下:
    一、有关景区门票收费和管理。1.我市旅游景区门票收费包含政府定价、政府指导价、市场调节价三种定价方式。对实行政府定价、政府指导价管理的门票价格,价格主管部门依据《价格法》、《旅游法》及相关旅游价格管理政策、按补偿游览参观点资源保护和管理费用,并充分考虑景区的公共服务特性和社会承受能力以及周边同类景区合理比价关系的原则确定。对实行市场调节价的景区门票价格、则由景区经营者遵循公平、合法和诚实信用原则自主定价,综合考虑景区运营成本、市场供求状况等因素合理确定价格水平。2.价格主管部门严格要求景区经营者做好明码标价工作,公示优惠对象和标准。景区经营者要自觉接受社会和价格部门监督工作。
    二、有关景区收费和转型升级等问题。如您所言,景区主要靠门票收入的做法,是比较低端的收费方式,这条路会越走越窄了,走全域旅游发展,推进旅游消费升级是我国旅游改革的新举措。在外地的经验上,杭州西湖免费开放后,杭州的整个旅游产业因此都受益。目前全国城市全域旅游做得好的如浙江衢州,衢州包括江郎山在内的全市13个核心景区向海内外游客免费开放,促进旅游业的发展,也搞活了当地经济。从财力方面看、以上景区所在地强大的地方财力支持是决定免费开放后维持景区日常管理的坚强基础。桂林市经济发展水平、财政收入与杭州新型一线城市有效大差距、同时桂林市景区经营者因历史等各种原因、自身负担重、景区当前主要依赖门票收费来维护其经营发展。因此统筹各方利益,促进旅游发展,也是我市旅游转型升级这个综合工程面临和急需破解的难题,需要齐抓共管,多措并举。目前、桂林市旅游转型升级工作主要从以下几个方面推进:“一是按照2018年3月5日李克强总理提出的“降低重点国有景区门票价格”要求,有序推进,分步实施,降低重点国有景区门票价格。通过降低重点国有景区门票价格,推动旅游消费,推动桂林景区及旅游业实现持续健康发展,目前相关草案已报上级价格主管部门。二是积极开展旅游市场整治行动,打击旅游乱象不法行为,2018年开展旅游市场秩序“暑期整治”和“百日集中整治”等联合执法检查。三是加大交通卫生整治力度,解决脏乱差问题,进一步提升旅游质量和国际旅游胜地形象。
    非常感谢您提出的宝贵意见。如有咨询旅游价格方面的问题,可以电话联系桂林市物价局旅游价格管理科:0773-3899201。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-07-09
回复部门: 桂林市物价局
[ 监督投诉] 桂林汽车年检存在变相强制收取所谓服务费的现象 (提交时间: 2018-07-02 )
咨询内容:
    桂林市区汽车年检服务点存在乱收费现象,《桂林晚报》也有过报道,不知道现在怎样了?2017年是检测费104元+环保费50元,合计154元。2018年在既有基础上增加了所谓代收服务费126元,合计280元。
回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    目前我局对全市各机动车检测企业批复的收费标准为“采用稳态工况法或加载减速法进行尾气检测的机动车安全技术检验费标准为每辆车154元(含尾气检测费用每辆车50元)”。
    代办服务费为机动车检测企业自主制定,企业应做好明码标价工作。代办服务前,企业必须与车主签订代办服务协议,不得违背车主意愿强制收取代办服务费,并设立独立窗口收费,不得与检车站收费窗口混淆在一起搭车收费,且不得只收费不服务。
    如发现机动车检测企业超出该标准收取机动车安全检测费,或者不是车主自愿,检测企业强制收取代办服务费的,可拨打价格举报电话12358进行举报。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-07-09
回复部门: 桂林市物价局
[ 咨询] 现在高田镇的城乡居民基本养老保险还可以进行补缴吗? (提交时间: 2018-07-02 )
咨询内容:
    老人现已经53岁了,之前没参加过城乡居民基本养老保险,现在想帮他参加保险,现在还可以进行补缴之前9年的保险费用吗?
回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    根据城乡居民基本养老保险文件规定,该老人参保需补交2012年至2017年的养老保险费,并从2018年开始逐年缴纳养老保险费至该老人年满60周岁,才能达到按月领取城乡居民基本养老保险待遇。另外可以自愿选择补缴2010年、2011年两年的养老保险费,将缴费年限补足15年。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-07-09
回复部门: 阳朔县人力资源和社会保障局
[ 咨询] 房屋水电价格问题 (提交时间: 2018-06-29 )
咨询内容:
    好,想问下:桂林市甲山路133号棚户区改造项目,安置协议里写着小区内水电管网的工程费由甲方(开发商)负责,独立电表从楼道进入各户,申报费用以供电局每户发票为准,由乙方(各住户)自理。现开发商要求各户缴纳 电表安装费90元/平米 自来水安装费2340元. 请问以上价格正常不,是否开发商把小区内水电管网的工程费变相转嫁给各住户.     谢谢
回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    根据我局印发的《关于停止执行〈关于新增用户供水管道安装价格的批复〉等文件的通知》(市价格〔2014〕5号)及《桂林市物价局转发广西壮族自治区物价局关于废止新建住宅区供配电设施建设维护收费政策有关问题的通知》(市价格〔2017〕11号)文件规定,供水管道安装和新建住宅区供配电设施建设费用实行市场调节价,具体标准由供需双方协商议定。根据相关规定,上述两项费用应打入住房建设开发总成本,体现在住房销售价格中。您所反映的收费问题,我们正在向住房开发建设单位调查核实。如有价格违法行为,将依法进行处罚,并及时告知于您。如您发现价格违法行为,请及时向桂林市价格监督检查分局举报,咨询举报电话:12358。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-07-09
回复部门: 桂林市物价局
[ 咨询] 关于养殖母牛下犊补贴 (提交时间: 2018-06-29 )
咨询内容:
尊敬的领导
    我想咨询关于2017年登记养杂交母牛5头以上生牛犊有补贴的事情,这个补贴的事我记得是2016年开始搞的对吧,2016年畜牧局去登记核查,2017年补贴款到账到养殖户手上,2017年在次拍照,填表登记核查,现在是2018年6-7月了,为什么2017年的符合要求的补助款还没下发到我们这些养殖户手上,好多人说是被贪污去了,所以没得补贴了,是这样嘛?当初该应该提供的信息都上交了,为什么迟迟不见补助款到账呢?

回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    我局于2018年6月6日收到阳朔县财政局转发的《关于下达自治区海洋和渔业厅2018年部门预算和补助市县项目经费的通知》(市财建(2018)37号)文件。根据文件精神,我县及时与区、市、县相关部门沟通,明确该专项资金用于2017年杂交母牛扩群增量项目。现阶段,我局正在开展补贴资金发放前期准备工作,已将请示上交县人民政府,待县财政将该项目资金下拨,即可将2017年杂交母牛扩群增量项目补贴及时发放给养殖户,预计本月中下旬可把补贴资金发放到补贴对象手中。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-07-09
回复部门: 阳朔县水产畜牧兽医局
[ 咨询] 关于桂林失业保险提升职业技能补贴通知中为什么缩小补贴适用范围 (提交时间: 2018-06-29 )
咨询内容:

    桂林市社会保险事业局发布的关于失业保险提升职业技能补贴申报的通告”(网址http://www.looking-for-info.com/gjp/glsi/zwzx/tzgg/2010.html)中给出的适用补贴范围只有“国家职业资格目录--2017技能人员资格目录清单”中的81项(其中准入类5项,水平评价类76),

    然而广西壮族自治区人力资源和社会保障厅发布的 “广西壮族自治区人力资源和社会保障厅  财政厅 关于印发失业保险支持参保职工提升职业 技能补贴暂行办法的通知 桂人社发〔201744号”文(网址http://www.looking-for-info.com/gjp/xxgk/zxgg/201708/t20170811_72221.html)中给出的适用范围是“广西壮族自治区行政区域内参加失业保险的企业职工,取得初级(五级)、中级(四级)、高级(三级)职业资格证书或职业技能等级证书的人员满足条件可以申请”,并没有限制只补贴81项。我的问题是,桂林市社会保险事业局是依据哪一号文件或者是哪一条法规,把补贴范围缩小到其提出的仅仅81项?!



回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    一、桂林市社会保险事业局网站关于职业技能补贴范围的文件依据是:《人力资源社会保障部关于公布国家职业资格目录的通知》(人社部发〔2017]68号)第三款“国家按照规定的条件和程序将职业资格纳入国家职业资格目录,实行清单式管理,目录之外一律不得许可和认定职业资格”,附件《国家职业资格目录(共计140项)》,分《专业技术人员职业资格》目录(共计59项)和《技能人员职业资格》(共计81项)。桂人社发[2017]44号文申领条件中的“职业资格证书或职业技能等级证书”是《技能人员职业资格》目录中的技能等级证书,共计81项,在补贴范围。《专业技术人员职业资格》目录(共计59项)中的证书不是技能等级证书,不在补贴的范围。
    二、目前的审核工作
    目前,桂林市社会保险事业局受理技能补贴的部门,严格执行《失业保险支持参保职工提升职业技能补贴暂行办法》第三条第二款“受理申请的失业保险经办机构通过职业资格证书或职业技能等级证书联网查询、与失业保险参保信息比对等方式进行审核。”的审核办法,只要在“中华人民共和国人力资源和社会保障部国家职业资格证书全国联网查询”( )网站查询得到的技能等级证书,都受理补贴申请。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-07-05
回复部门: 桂林市社会保险事业局
[ 监督投诉] 环城北二路水晶郦城对面烧烤店噪音太大,吵闹声严重! (提交时间: 2018-06-29 )
咨询内容:
    环城北二路水晶郦城对面烧烤店噪音太大,吵闹声严重!正值世界杯期间,热爱足球,通宵熬夜看球可以理解,但是不要在室外,由于紧挨着马路,对面整栋楼都能听到吵闹呼喊叫好声,猜拳声,室外声音太大。从晚上10点开始到凌晨三点半左右。希望可以制止。
回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    关于环城北二路水晶郦城对面烧烤店噪音太大,吵闹声严重问题,我东江派出所接到反映后于2018年6月29日对烧烤店负责人进行了训诫,责令整改,并电话联系到了投诉人,告知如还有噪音扰民的情况,请及时联系东江派出所。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-07-02
回复部门: 七星公安分局东江派出所
[ 咨询] 漓江风景名胜区伏龙洲生态修复工程进度情况 (提交时间: 2018-06-28 )
咨询内容:
    据桂林日报4月新闻,该工程已经开工建设。想了解一下伏龙洲生态修复工程进展情况如何了?“一江四岛”(即漓江伏龙洲、蚂蟥洲、南洲、大洲)生态修复工程中的蚂蟥洲什么时候动工,听说洲岛上村民已经领到拆迁款了,为何迟迟未动工?
回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    桂林漓江城市段洲岛(大洲、伏龙洲、蚂蝗洲、南洲)生态修复工程属桂林市2018|年重点工程之一,也是城市双修的一项重要内容。项目进度倍受市民关注。
    1、伏龙洲生态修复工程于2018年4月10日动工,目前已完成项目前期手续办理、施工放线、改造范围内夜景灯具临时拆除、过江施工便道及清表等工作。由于叠彩区政府正在协调处置国有土地回收补偿工作,岛民2018年4月18日起自发组织人员值班,阻挠上岛施工。期间,为平稳过渡,我委在协调叠彩区政府加快工作进度的同时采取不上岛施工的办法,相继完成叉河段23米片石挡墙砌筑。2018年6月16日岛民由于区政府仍未落实国有土地回收补偿标准而阻拦又河段施工。2018年6月25日起该项目全面停工至今。
    2、按年度重点工作计划,蚂蝗洲2018年主要目标是完成项目前期手续办理工作。目前正在积极办理前期手续,暂未施工。
    我们会积极督促并协助叠彩区政府尽快完成伏龙洲国有土地回收补偿标准的落实并维护正常施工秩序。如期完成按市委、市政府制定的年度工作任务。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-07-05
回复部门: 桂林漓江风景名胜区管理委员会
[ 监督投诉] 七星区合心道南端有机动车长期停在路边影响交通安全 (提交时间: 2018-06-28 )
咨询内容:

    七星区合心道南端周边有金地怡和东岸、合心苑、合心大厦及诸多自建房,该路段在北端有路面禁止停车标志,但长期以来仍有大量机动车在路边随意停放,既占用路面又阻碍交通,尤其是该路末端为怡和东岸小区停车场主出入口,由于上述机动车占道导致视线受遮挡,严重影响行车及路人安全,希望道路管理和交警部门对该路段加强管控,对于违规停放的车辆依法处理。

回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    针对您提出的“七星区合心道南端周边有金地怡和东岸、合心苑、合心大厦及诸多自建房,长期以来仍有大量机动车在路边随意停放”等建议。我单位高度重视,经查,情况如下:我大队每天都有同志对该路段进行巡逻,对于你反应的问题,我大队会继续关注该路段,加强巡逻力度,对违章车辆进行贴单处理,同时我大队也会做好宣传工作,让群众提高交通法规意识,相信该路段的秩序会逐渐变好。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-07-04
回复部门: 桂林市公安局交通警察支队七星大队
信息检索 | 网站地图 | 使用帮助 | 联系我们 | 设为主页 | 加入收藏 | 管家婆,六合彩,www,888336,com,六合彩网址大全,香港六合彩
主办:桂林市人民政府  承办:桂林市人民政府办公室
技术支持 & 管理维护: 桂林市人民政府办公室信息科  桂林市信息中心
桂ICP备11001201号  桂公网安备 45031202000132号
网站标识码:4503000005
(最佳分辨率:1024*768分辨率,IE6.0以上版本浏览器)